Валдайским районным судом вынесен приговор в отношении 34-летнего жителя Валдайского района Р. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.
Вынесен приговор в отношении жителя Валдайского района за совершение грабежа — Валдайский районный суд Новгородской области.

Судом установлено, что 22 августа 2023 года Р., находясь, с согласия собственника квартиры и в ее присутствии в квартире дома, расположенного в д. Зеленая Роща Валдайского района, похитил из комода денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины осужденного в совершении указанного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р., суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно принесение публичных извинений, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

Приговором суда Р. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Прокуратура Валдайского района