Жителю Валдая, обвиняемому в грабеже, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. — Валдайский районный суд Новгородской области.

Валдайский районный суд Новгородской области рассмотрел ходатайство органа предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении неоднократно судимого 39-летнего жителя Валдая И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По версии следствия, вечером 30 декабря 2023 года, напротив магазина «Максимум», расположенного на улице Совхозной в г. Валдай, И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на В., проходившую в это время по улице, которую, подбежав со спины, сначала ударил ногой по голени, затем, обхватив сзади за шею, повалил на землю, вырвал из рук сумку, с находившимися в ней мелкими вещами и лекарствами, после чего с похищенным скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму более 3500 рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что представленные органом предварительного следствия материалы содержат данные о возможной причастности И. к совершению инкриминируемого ему деяния.

Исследовав совокупность всех обстоятельств, с учетом характера и тяжести преступления, вменяемого Иванову, а также данных, характеризующих его личность, суд удовлетворил ходатайство следственного органа, избрав в отношении обвиняемого И. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком по 02 марта 2024 года включительно.

Постановление суда вступило в законную силу.