Прокуратура Маловишерского района в ходе осуществления надзора за исполнением на территории Маловишерского муниципального района требований земельного законодательства выявлены нарушения федерального законодательства в указанной сфере.
В Малой Вишере прокурор обратился в суд в интересах муниципального образования – Большевишерское городское поселение Маловишерского муниципального района об обязании освободить часть самовольно занятого земельного участка площадью 602 кв.м..

В ходе проверки установлено, что управлением проведен обмер границ проверяемого земельного участка и установлено, что фактически занимаемая гражданами площадь земельного участка составляет 3378 кв.м., а площадь земельного  участка указанная в правоустанавливающих документах составляет 2743 кв.м. Таким образом, площадь отклонения (площадь превышения) занимаемого земельного участка внесенного в ЕГРН от фактически используемой площади составляет 635 кв.м. из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена и используется без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав.

По данному факту прокуратура Маловишерского района обратилась в Чудовский районный суд с иском об обязании освободить часть самовольно занятого земельного участка площадью 602 кв.м.

В настоящее время иск находится на рассмотрении в Чудовском районном суде.

Прокуратура Маловишерского района