Прокуратура Маловишерского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства по факту складирования отходов на земельном участке в д. Пустая Вишерка.
В Малой Вишере гражданин привлечен к административной ответственности за порчу земель.

10.08.2023 специалистами Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было установлено, что по поверхности участка распределен грунт с включениями мусора (битый кирпич, шифер, стекловолоконное покрытие, части покрышки, тряпки, канистра из под масла, стеклянные и пластиковые бутылки, клеенка).

Согласно выписке из ЕГРН земляные работы (планировка) территории с использованием грунта с большим количеством включений отходов производились на земельном участке с кадастровым номером 53:08:0021401:31.

Таким образом, в действиях Д.К., осуществившего в нарушение абзаца 2 пункта 2 статьи 51 Закона № 7-ФЗ размещение в почву отходов производства и потребления имеются признаки нарушения требований экологического законодательства Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 8.2 КоАП РФ, т.е. несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления.

По данному факту прокурор в отношении гражданина Д.К. возбудил дело об административном правонарушении по  ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления).

По материалам прокурорской проверки гражданин Д.К. оштрафован на сумму 3 000 рублей.

советник юстиции А.В. Алексеев