Прокуратура Маловишерского района провела проверку соблюдения исполнения производственным отделением «Ильменские электрические сети» Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» (далее – ПО «Ильменские электрические сети») законодательства об электроэнергетике.
Прокуратура Маловишерского района добивается надлежащего исполнения ПО «Ильменские электрические сети» Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» требований законодательства об электроэнергетике.

Прокуратура Маловишерского района добивается надлежащего

Установлено, что 25.12.2023 в 07:25 на территории Маловишерского муниципального района произошло аварийное отключение ВЛ-10 кВ Л-4 ПС 110 кВ «Бурга» общей протяженностью 37,1 км., прекращено электроснабжение 21 трансформаторной подстанции, 22 населенных пунктов (направление Вличка - Гоголицы - Карпина Гора-Медведь - Логопень - Перемыт - Дубки - Горки - Виниха), 201 потребителя. Была сформирована совместная оперативно-ремонтная бригада Веребьинского и Маловишерского участков Маловишерского мастерского участка, в составе 4 человек.

После обнаружения и устранения повреждения в пролете опор 108-109 25.12.2023 в 16:40 электроснабжение населенных пунктов восстановлено. При этом, установлено, что в период 01.08.2020 по 31.12.2023 на данной линии произошло не менее 3 аварийных происшествий.

По данному факту 24.01.2024 прокурором Маловишерского района директору ПО «Ильменские электрические сети» Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.

29.02.2024 представление удовлетворено, в настоящее время выполнены работы по ремонту и восстановлению оборудования, 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

советник юстиции  А.В. Алексеев