История

Костковское сельское поселение образовано в соответствии с законом Новгородской области от 11 ноября 2005 года № 559-ОЗ. Территория сельского поселения расположена наВалдайской возвышенности, в юго-восточной части Новгородской области, на севере Валдайского района, к северо-западу от городаВалдай. Восток поселения— часть территорииВалдайского национального парка.

Административный центр— деревняКостково.

На территории муниципального образования находится множество озёр— Лучки, Песно, Узминка, Коргово, Детинец, Песновка, Долосье, Усторонское, Теребенское, Долгое, Оловенец, Ламбушка, Терешенское, Рамень, Юркино, Дворец, Грязилка, Перераль, Бездонное, Алешкино, Белянок, Нерецкое, Гусинное, Еглино, Савино, Среднее, Сопенское, Патрушиха, Ильменок, Осинка, Мадаламба , а также есть ипруды – Рыбный, Роговик, Полочник, Жиловка, Жиловка 1, протекают реки Песна, Рябовка, Сутовка, Ленница, Жиловка, Осиповка, Еглинка и ручей Гренновский.

На территории сельского поселения расположены 22 населённых пункта — два посёлка Приозёрный и Рыбный, а также 20 деревень: Брод, Буданово, Быково, Ватцы, Дерганиха, Еглино, Ильюшкино, Костково, Лучки, Лысино,Мыза,Некрасовичи, Сельско, Серганиха, Соколово, Сопки, Стекляницы, Теребень, Усиха, Усторонье и садоводческое товарищество «Нерцы».

На территории Костковского сельского поселения расположены 52 охраняемых объектов культурного наследия.

Численность постоянно проживающего населения поселения на 01.01.2024 года – 371 чел.

На территории сельского поселения в деревне Костково находятся:

- объект здравоохранения - фельдшерско-акушерский пункт Валдайского ММЦ ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России;

- объект культуры – библиотека от Филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека имени Б.С. Романова Валдайского муниципального района».