Действующим процессуальным законодательством обязанность по обеспечению порядка при проведении судебного процесса возложена на судей и судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов.

Животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия, регулируются положениями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

С 07.02.2023 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.01.2023 № 90 «О внесении изменений в приложение № 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» продлено на 12 месяцев действие срочных разрешений, сроки действия которых истекли в 2022 году.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 30 марта 2023 года лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не будет выдаваться также гражданам Российской Федерации:

В Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» вводятся новые понятия – «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье».

Напоминаем, что с 1 декабря 2022 года при  обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи, можно предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (Федеральный закон от 06.12.2021 № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

По общему правилу публичные сервитуты устанавливаются решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления по ходатайству о его установлении в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения.